Mise à jour du 18/01/2022 à 16h




ACCUEIL DE LOISIRS
MERCREDIS JANVIER - FEVRIER 2022
Les inscriptions se font en ligne ICI :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAI


MERCREDIS FEVRIER - AVRIL 2022 Les inscriptions se font en ligne ICI :
https://forms.gle/3asvQjVA3Q39NnGcA

VACANCES DE FEVRIER 2022 : l'accueil de loisirs sera ouvert du 7 au 18 février 2022
Cette fiche dématérialisée est à compléter au plus tard le mercredi 26 janvier avant 9h.
https://docs.google.com/forms/d/e/

ELECTION DU CONSEIL DES JEUNES REPORTEE
Les élections du Conseil des Jeunes auront lieu le 22 JANVIER 2022 de 9h30 à 12h à la mairie.
Retrouvez toutes les infos explicatives sur le Calendrier des élections
Le dossier complet est à déposer avant le 9 JANVIER 2022
Tous les documents à télécharger ICI :
Bulletin candidature
Inscription liste électorale si scolarisés hors commune
Règles et charte électorales


FICHE DE SIGNALEMENT ET/OU D'INTERVENTION
Vous voulez signalez un dysfonctionnement sur la commune,
veuillez complétez la fiche ci-dessous et déposez-la dans la boîte aux lettres de la mairie.
Fiche de signalement


INFORMATION ANTENNE GSM à la Bergerie
Le Dossier d'Information Mairie (DIM) est consultable ICI
https://data.tours-metropole.fr/pages/dim/?headless=true


ACCUEIL DES FEMMES VICTIMES DE VIOLENCES
Vous n'êtes pas seule, nous pouvons vous aider :
ICI toutes les infos et les contacts d'urgence

COVID 19
Retrouvez toutes les infos sur les sites suivants : www.gouvernement.fr/info-coronavirus
www.indre-et-loire.gouv.fr
ou en appelant le N° VERT : 0 800 130 000 (appel gratuit, 24/24h)

Les Elus

LE MAIRE
M. Régis SALIC
LES ADJOINTS
Mme Brigitte BESQUENT 1ère Adjointe au Maire
M. Didier LEMOINE 2ème Adjoint au Maire
Mme Mélanie LUSSEAULT 3ème Adjointe au Maire
M. Gilles MARY 4ème Adjoint au Maire
Mme Agnès DEMIK 5ème Adjointe au Maire


Retrouvez ICI : Le Conseil Municipal 2020-2026 en photo


Les Commissions


COMMISSION FINANCES


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-Présidente : Agnès DEMIK
Membres : Brigitte BESQUENT, Patricia LEMOINE, Florence RIGOLET, Corinne DELPORTE, Guy DELFORTRIE.

COMMISSION TRAVAUX -ENTRETIEN-MAINTENANCE


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-président : Gilles MARY
Membres : Brigitte BESQUENT, Didier LEMOINE, Jean-Michel ARNAUD, Rodolphe GUILLON, Philippe PARENT.

COMMISSION AMÉNAGEMENT-VOIRIE- ENVIRONNEMENT


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-président : Didier LEMOINE
Membres : Mélanie LUSSEAULT, Gilles MARY, Jean-Michel ARNAUD, Florence RIGOLET, Philippe PARENT.

COMMISSION ECOLE- JEUNESSE-TRAVAUX ECOLE


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-président : Brigitte BESQUENT
Membres : Florence RIGOLET, Davy GARÇON, Rodolphe GUILLON, Estelle MARTINS, Murielle GENTY.

Les Commissions


COMMISSION ASSOCIATIONS


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-Présidente: Agnès DEMIK
Membres : Brigitte BESQUENT, Eric IMBERT, Rodolphe GUILLON, Estelle MARTINS, Martine ARCHAMBAULT.

COMMISSION COMMUNICATION


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-Présidente : Mélanie LUSSEAULT
Membres : Agnès DEMIK, Éric IMBERT, Corinne DELPORTE, Davy GARÇON, Philippe PARENT.

COMMISSION CULTURE


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-présidente : Mélanie LUSSEAULT
Membres : Gilles MARY, Patricia LEMOINE, Corinne DELPORTE, Davy GARÇON, Martine ARCHAMBAULT.

COMMISSION TOURISME


Président : Régis SALIC, Maire
Vice-président : Gilles MARY
Membres : Mélanie LUSSEAULT, Jean-Michel ARNAUD, Rodolphe GUILLON, Philippe PARENT.




Administration