ACCUEIL DE LOISIRS : MERCREDIS Novembre-Décembre
Fiche téléchargeable ICI : Inscriptions Mercredis NOV-DEC
Voir aussi RUBRIQUE MUNICIPALITE / Enfance et Jeunesse / Accueil de Loisirs


PLAN LOCAL D'URBANISME
Voir RUBRIQUE MUNICIPALITE / Vie Municipale / PLU


EGLISE DU VIEUX BOURG, dernière ligne droite
Le budget est presque bouclé, vous pouvez encore souscrire auprès de la Fondation du Patrimoine
pour contribuer à la sauvegarde de notre patrimoine (dons déductibles des impôts)
Visionnez ICI et partagez la vidéo YouTube

POUR NOUS SOUTENIR Faites UN DON à la Fondation du Patrimoine

ORGANIGRAMME DES SERVICES

ORGANIGRAMME DES SERVICES FEVRIER 2018



Direction des Services

Aurélie BRETTE BOURSIN

Tél : 02 47 55 52 15
Mail : dgs.mairiesedc@orange.fr

Agenda du Maire
Finances (budget, subventions)
Conseils municipaux
Marchés publics
Tours Métropole
Relations avec les services intercommunaux (Syndicat de la Bresme, Syndicat des Collèges, ...)

Le Service Administratif

Béatrice ROUX

Tél : 02 47 55 52 15
Mail : accueil.mairiesedc@orange.fr
Accueil du public
Démarches administratives
État civil
Gestion des cimetières
Gestion des salles et prêt de matériel
Associations
Communication
Cérémonies
Tourisme
Affaires culturelles

Catherine LANDRY

Tél: 02 47 55 52 15
Mail : comptabilite.mairiesedc@orange.fr
Comptabilité
Suivi comptable des emprunts et des marchés
Gestion du Personnel
Suivi des conventions
Assurances
Bibliothèque
Logements
Service social C.C.A.S. (Centre Communal Action Sociale)

Laëtitia ROUSSEAU

Tél : 02 47 55 52 15
Mail : urbanisme.mairiesedc@orange.fr
Agriculture
Archives
Bâtiments communaux
Cadastre / Foncier / Comp.Impots directs
Elections
Environnement
Réseaux et Voirie
Sécurité (E.R.P) et Hygiène
Syndicat des cavités souterraines 37
Urbanisme (P.L.U, Z.A.C, instructions A.D.S,...)
Occupation du domaine public (enseignes, taxis, taxes)
Voirie (arrêtés, demandes d'autorisations)
Elections

Le Service Jeunesse

Arnaud PIPIORSKI

Tél : 02 47 55 52 15
Mail : directionjeunesse.mairiesedc@orange.fr
Conseil des Jeunes
Ecoles
Services périscolaires (garderies-cantine-car)
Accueil de loisirs
Relais Assistantes Maternelles (RAM)
Crèche de Luynes

Garderies : Katia CHARCELLAY / Chrystel VERNA / Eva ORAIN / Sylvie SCHALK / Jessica AZEMA / Vanessa BAKER / Muriel FLEURIOU / Blandine COMPAIN / Nathalie FAVRESSE / Raphaëlle BOIS-PARTOUCHE / Mathilde GAUTHIER / Sandie BEUCHE / Aurélia AUGER
TAP : Muriel FLEURIOU / Blandine COMPAIN / Nathalie FAVRESSE / Raphaëlle BOIS-PARTOUCHE / Mathilde GAUTHIER / Sandie BEUCHE / Aurélia AUGER
Accueil de loisirs : Nathalie FAVRESSE / Raphaëlle BOIS-PARTOUCHE (direction) /Mathilde GAUTHIER / Blandine COMPAIN / Aurélia AUGER

Le Service Scolaire

Restauration / Entretien

Isabelle BOURREAU
Jessica AZEMA
Bernadette BAILLOUX
Vanessa BAKER
Michèle MINIERE
Sylvie SCHALK

ATSEM (Agent Territorial Spécialisé des Ecoles
Maternelles)

Katia CHARCELAY
Eva ORAIN
Chrystel VERNA


Le Service Technique

transféré à la Métropole

Voirie-Bâtiments-Espaces Verts

Philippe PLOQUIN
François PACQUETEAU
Alain GARDEUX
Angélique MARCHAL




Administration